Campeonatos de España por Concentración 2017

Campeonatos de España por Concentración 2017

Dridma se ha inscrito en los campeonatos de España categorías Sub19 femenino, Sub16 femenino (2 equipos) y Sub13 mixto, así como en el Campeonato de España Sénior masculino.

CEC 2017: SÓFBOL FEMENINO

Campeonato de España Sub-19 (Clubes) – (Sant Boi y Viladecans -BARCELONA). Del 27 al 30 abril

Circular-Calendario Resultados

Campeonato de España Sub-16 (Clubes) – (CATALUÑA). Del 29 de septiembre al 1 de octubre

Campeonato de España Sub-13 (Clubes) con máquina de lanzar – (Rivas, MADRID). Del 28 al 30 Abril

Campeonato de España Sub-19 (Selecciones Autonómicas). (Rivas, MADRID). Del 27 al 29 octubre

Campeonato de España Sub-16, Senior League (Selecciones Autonómicas). (Cataluña). Del 19 al 21 mayo

Campeonato de España Primera División (fase de ascenso a División de Honor). (Zaragoza). Del 1 al 3 julio

Copa de Su Majestad la Reina 2017. (Lugar por determinar, 29 y 30 de julio)

CE SÓFBOL MASCULINO 2017:

Campeonato de España Sénior (Clubes) (Lugar sin determinar, del 3-4 Junio). Esta competición no se jugará al no haberse inscrito el número mínimo de equipos requeridos para su celebración.

EQUIPOS PARTICIPANTES CAMPEONATOS DE ESPAÑA POR CONCENTACIÓN 2017

Campeonato de España Primera División (fase de ascenso a División de Honor):

  1. CAPITALINOS DE GRAN CANARIA (Las Palmas de Gran Canaria),
  2. CLUB SÓFBOL FÈNIX VALÈNCIA (Valencia),
  3. ISHBILIYA SÓFBOL CLUB (Sevilla)
  4. CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL MIRALBUENO (Zaragoza).

Campeonato de España Sub-19 (Clubes):

  1. B.S. ANTORCHA-VALENCIA (Valencia),
  2. ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN (San Sebastián),
  3. CAPITALINOS DE GRAN CANARIA (Las Palmas de Gran Canaria),
  4. DRIDMA RIVAS CIUDAD DEL DEPORTE (Rivas Vaciamadrid/Madrid),
  5. CLUB SÓFBOL FÈNIX VALÈNCIA (Valencia),
  6. HÉRCULES L’HOSPITALET BÉISBOL I SOFTBOL (L’Hospitalet/Barcelona),
  7. OBB BIZKORRAK (Orio/Guipúzcoa),
  8. PROJECTE (Gavà/Barcelona),
  9. B.S. SANT BOI (Sant Boi/Barcelona),
  10. D. SEVERO OCHOA (Los Garres/Murcia)
  11. CLUB BÉISBOL VILADECANS (Viladecans/Barcelona).

Campeonato de España Sub-19 (Selecciones Autonómicas):

  1. COMUNIDAD DE MADRID,
  2. COMUNIDAD VALENCIANA
  3. GALICIA

Campeonato de España Sub-16 (Clubes):

  1. BÉISBOL Y SÓFBOL CAMBRE (Cambre/A Coruña),
  2. DRIDMA (A) RIVAS CIUDAD DEL DEPORTE (Rivas Vaciamadrid/Madrid),
  3. DRIDMA (B) RIVAS CIUDAD DEL DEPORTE (Rivas Vaciamadrid/Madrid),
  4. HÉRCULES L’HOSPITALET BÉISBOL I SOFTBOL (L’Hospitalet/Barcelona),
  5. CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL MIRALBUENO (Zaragoza),
  6. B.S. RIVAS (Rivas Vaciamadrid/Madrid),
  7. SANTBOIANES (Sant Boi/Barcelona),
  8. SANT BOI (Sant Boi/Barcelona)
  9. CLUB BÉISBOL VILADECANS (Viladecans/Barcelona).

Campeonato de España Sénior Masculino (Clubes):

  1. DRIDMA RIVAS CIUDAD DEL DEPORTE (Rivas Vaciamadrid/Madrid)

Esta competición no se jugará al no haberse inscrito el número mínimo de equipos requeridos para su celebración.